Contactez-nous

Rechercher

Les commissions

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission d'Appel d'Offres à caractère permanent :
Membres titulaires: Arnaud MATHIEU, président, Christophe ROBERT, Jean-Paul UZEL, Christelle CUIOC VILCOT, Bruno DUSSER, Luc MAGNIN
Membres suppléants : Françoise SARRA-GALLET, Sophie GOUY-PAILLER, Nadine GIRARD-BLANC, Laurence BORGRAEVE

Commission de délégation de service public :
Membres titulaires: Arnaud MATHIEU, président, Véronique BEAUDOING, Jean-Paul UZEL, Christelle CUIOC VILCOT, Serge BIRGÉ, Claude FERRADOU
Membres suppléants : Sophie GOUY-PAILLER, Nadine GIRARD-BLANC, Laurence BORGRAEVE

Commission de Sécurité des pistes :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Jean-Paul UZEL, Christophe ROBERT, Luc MAGNIN
Membres suppléants : Daphnée GORDOWSKI SABBAGH, Marie ZAWISTOWSKI

Commission du Marché :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Véronique BEAUDOING, Christophe BONNARD, Henri CRET
Membres suppléants :

Commission Urbanisme :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Serge BIRGÉ, Jean-Paul UZEL, Christophe ROBERT, Marie ZAWISTOWSKI
Membres suppléants : Christelle CUIOC VILCOT, Luc MAGNIN, Oliver ROBIN

Commission des Finances :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Christelle CUIOC VILCOT, Nadine GIRARD-BLANC, Luc MAGNIN
Membres suppléants : Dorian COACOLO, Claude FERRADOU

Commission du Personnel :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Nadine GIRARD-BLANC, Françoise SARRA-GALLET, Ghislaine MASSON, Luc MAGNIN
Membres suppléants : Valérie PETIT, Valérie BONAVAUD

Commission du Logement :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Maud ROLLAND, Sophie GOUY-PAILLER, Daphnée GORDOWSKI-SABBAGH
Membres suppléants : Ghislaine MASSON, Oliver ROBIN

Commission Sports et Associations sportives :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Bruno DUSSER, Jacky DUVILLARD, Christophe ROBERT, Valérie BONAVAUD
Membres suppléants : Patrick ARNAUD, Luc MAGNIN, Oliver ROBIN, Christophe BONNARD

Commission Jeunesse, Scolaire :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Michèle PAPAUD, Daphnée GORDOWSKI-SABBAGH, Maud ROLLAND, Valérie BONAVAUD
Membres suppléants : Christophe BONNARD, Laurence BORGRAEVE

Commission Environnement, Agriculture, Forêt :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Jean-Paul UZEL, Jacky DUVILLARD, Christophe BONNARD, Marie ZAWISTOWSKI
Membres suppléants : Patrick ARNAUD, Claude FERRADOU

Commission vie locale, Economie socio-professionnels, occupation du domaine public :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Véronique BEAUDOING, Françoise SARRA-GALLET, Charlotte BONNARD, Dorian COACOLO, Luc MAGNIN
Membres suppléants : Bruno DUSSER, Valérie BONAVAUD, Oliver ROBIN

Commission des Travaux et équipements sportifs :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Christophe ROBERT, Jean-Paul UZEL, Christelle CUIOC VILCOT, Laurence BORGRAEVE
Membres suppléants : Patrick ARNAUD, Marie ZAWISTOWSKI

Commission Culture et associations culturelles :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Michèle PAPAUD, Valérie PETIT, Jacky DUVILLARD, Claude FERRADOU
Membres suppléants : Françoise SARRA-GALLET, Laurence BORGRAEVE

Commission de contrôle financier :
Membres titulaires : Véronique BEAUDOING, Jean-Paul UZEL, Nadine GIRARD-BLANC, Christel Cuioc Vilcot, Luc MAGNIN.
Membres suppléants : Christophe ROBERT, Bruno DUSSER, Michèle PAPAUD, Claude FERRADOU

Commission : Santé – personnes âgées :
Membres titulaires : Arnaud MATHIEU, Maire (Président de droit), Françoise SARRA-GALLET, Maud ROLLAND, Valérie PETIT, Ghislaine MASSON, Daphnée GORDOWSKI SABBAGH, Valérie BONAVAUD
Membres suppléants : Sophie GOUY-PAILLER, Laurence BORGRAEVE

DÉSIGNATION DES REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE À DIVERS ORGANISMES

École Primaire
Membre titulaire : Michèle PAPAUD
Membre suppléant : Daphnée GORDOWSKI SABBAGH

École Maternelle
Membre titulaire : Michèle PAPAUD
Membre suppléant : Sophie GOUY-PAILLER

Nordic Isère
Membre titulaire : Christophe ROBERT
Membre suppléant : Jacky DUVILLARD

Maison Pour Tous 4 Montagnes (AGOPOP)
Membres titulaires : Françoise SARRA-GALLET, Maud ROLLAND, Valérie PETIT

Association Nationale des Elus de Montagne (ANEM)
Membre titulaire : Arnaud MATHIEU
Membre suppléant : Valérie PETIT

S.S.I.A.D (Services de Soins Infirmiers à Domicile)
Membre titulaire : Françoise SARRA-GALLET
Membre suppléant : Daphnée GORDOWSKI SABBAGH

Maison de l’Emploi des 4 Montagnes
Membre titulaire : Véronique BEAUDOING
Membre suppléant : Maud ROLLAND

Vercors Tourisme / Pro
Membre titulaire : Bruno DUSSER
Membre suppléant :

M.A.R.P.A REVOLA
Membre titulaire : Françoise SARRA-GALLET
Membre suppléant : Valérie PETIT

École de Musique
Membre titulaire : Michèle PAPAUD
Membre suppléant : Christophe ROBERT

Territoires 38 – ELEGIA
Membre Titulaire : Christophe ROBERT

Fédération Nationale et fédération départementale des Communes Forestières
Membre titulaire : Jean-Paul UZEL
Membre suppléant : Christophe BONNARD

SEM Pompes Funèbres Intercommunales
Henri CRET

Vercors Loisirs
Christophe ROBERT
Jean-Paul UZEL

SLP Isère Aménagement
Serge BIRGÉ

Parc Naturel Régional du Vercors
Membre titulaire : Claude FERRADOU
Membre suppléant : Jean-Paul UZEL

Conseil d’administration du lycée Jean Prévost
Membre titulaire : Michèle PAPAUD
Membre suppléant : Véronique BEAUDOING

Conseil d’administration du collège Jean Prévost
Membre titulaire : Michèle PAPAUD
Membre suppléant : Maud ROLLAND

Territoire d’Energie Isère (TE38)
Membre titulaire  Christophe ROBERT
Membre suppléant  Jean-Paul UZEL

Mission Locale Isère Drac Vercors
Membre titulaire : Maud ROLLAND
Membre suppléant : Véronique BEAUDOING

Association ADMR la Parent’Aise
Membre titulaire : Françoise SARRA-GALLET
Membre suppléant : Valérie PETIT

IME les Violettes
Membre titulaire : Ghislaine MASSON
Membre suppléant : Daphnée GORDOWSKI-SABBAGH

Agence d’Urbanisme de La Région Grenobloise
Représentant : Serge BIRGÉ

RÉFÉRENTS:

Référent ERP : Christophe ROBERT
Référents cimetière : Arnaud MATHIEU, Henri CRET, Dorian COACOLO
Référent fleurissement : Daphnée GORDOWSKI SABBAGH
Correspondant défense : Jean-Paul UZEL
Référent loup : Jean-Paul UZEL
Référents communication : Véronique BEAUDOING, Serge BIRGÉ
Référent PACS : Nadine GIRARD-BLANC

COMITÉ DIRECTEUR DE L’OFFICE MUNICIPAL DE TOURISME

Collège des élus

Membres titulaires: Arnaud MATHIEU, Bruno DUSSER, Françoise SARRA-GALLET, Christophe ROBERT,    Véronique BEAUDOING, Nadine GIRARD-BLANC, Jacky DUVILLARD, Laurence BORGRAEVE

Membres suppléants: Serge BIRGÉ, Michèle PAPAUD,Henri CRET,  Patrick ARNAUD, Valérie PETIT,  Christophe BONNARD, Jean-Paul UZEL, Claude FERRADOU

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Maud ROLLAND, Ghislaine MASSON, Daphnée GORDOWSKI SABBAGH, Sophie GOUY-PAILLER, Françoise SARRA-GALLET, Valérie BONAVAUD.